четверг

Большой адронный коллайдер

Большой адронный коллайдер, БАК, Церн, LHC, протоны, черная дыра
Вчера в Европейском центре ядерных исследований, расположенном на границе Швейцарии и Франции, состоялся первый пробный пуск Большого адронного коллайдера (БАК), на постройку которого ушло почти 20 лет и около 3 млрд. долл.

Тест проводился на минимальной мощности и показал, что установка успешно функционирует. Как передает РИА Новости, с помощью сверхпроводящих магнитов ученые сумели провести пучок протонов по всему 27-километровому кольцу БАК.

Первые настоящие эксперименты пройдут в Церне в конце октября после настройки и калибровки. На штатную мощность коллайдер выйдет к началу 2009 года, тогда физики планируют разгонять в нем до скорости, близкой к световой, пучки протонов и наблюдать за их столкновениями.

Детекторы будут фиксировать результаты столкновений – частицы и излучение, изучая которые ученые смогут получить новые данные о строении и свойствах материи.

Как говорят одни, новое творение физиков-ядерщиков откроет нам тайны Вселенной или, как уверяют иные, уничтожит Землю, превратив ее в очень маленькую черную дыру.
Сразу скажем, что согласно планам ученых вчера черной дыры не предполагалось даже в теории. Апокалипсис в отдельно взятом Большом адронном коллайдере (LHC, или БАК), по прогнозам скептиков, может случиться, если столкнуть два пучка протонов, разогнанных до околосветовых скоростей. Однако до столкновений дело пока не дошло: частицы гоняли по кругу в холостом режиме. Тестировали технику: как работают магниты, охлаждение, не ушел ли вакуум, правильно ли действуют детекторы и т.д.

Устраивать катастрофы элементарных частиц начнут позже, после того как удостоверятся, что все системы в порядке. Начало серьезных экспериментов запланировано на 21 октября, а первые важные результаты появятся еще позже, возможно, через год.

Ярлыки: , , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница